Раздел имущества супругов после развода регулируется нормами семейного и гражданского кодекса, определяющего отношения, возникающие при разделе совместно нажитого.

Раздел имущества после расторжения брака возможен как по соглашению сторон (оформляется соглашением о добровольном разделе имущества и заверяется нотариально), так и когда такого согласия нет, раздел имущества производится через суд.

В случае добровольного раздела имущества, заверенное нотариусом соглашение, является правовым основанием для регистрации прав супругов на разделенное ими имущество с последующей получением каждым из них Свидетельства о собственности.

Относительно судебного раздела имущества – он сопряжен со значительными временными и денежными затратами. В зависимости от состава подлежащего разделу имущества длительность судебного разбирательства может менять.

Споры по разделу имущества подлежат рассмотрению по общим правилам подсудности, если при этом не делится недвижимое имущество.

Если разделу подлежат, например, квартиры, земельные участки, дачные дома, действует правило об исключительной подсудности и иски подаются по мету нахождения любого из объектов недвижимости подлежащего разделу.

От качества составления искового заявления и подготовки документов в обоснование исковых требований зависит перспектива рассмотрения вашего иска.

И тут без помощи юриста, специализирующегося на данной категории дел, знающего судебную практику и особенности ее применения, не обойтись.

Обращение к юристу – первый шаг к положительному решению вашей проблемы.

КАК С НАМИ СВЯЗАТЬСЯ?

  • +7 (917) 924-01-07
  • info@pravektor.ru
  • Нижнекамск, Вокзальная 7, 2 этаж, 36 офис (Автовокзал)