В настоящее время застройщики массово нарушают сроки передачи объектов участникам долевого строительства. Юридическая компания «Правовой Вектор» рекомендует не оставлять нарушения безнаказанными, не соглашаться на подписание дополнительных соглашений о переносе сроков передачи объекта долевого строительства, а взыскивать с застройщиков неустойку.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Требования участников долевого строительства в большинстве случаев удовлетворяются судами. И даже если неустойка будет снижена судом по просьбе застройщика, участник долевого строительства получит положительный финансовый результат, так как помимо неустойки с застройщика взыскивается штраф в пользу потребителя, моральный вред и судебные расходы. Споры о взыскании неустойки в пользу потребителя не облагаются государственной пошлиной, если размер исковых требований не превышает 1 000 000 рублей.

Данная категория споров может быть рассмотрена как по месту нахождения застройщика, так и по месту жительства потребителя.

КАК С НАМИ СВЯЗАТЬСЯ?

  • +7 (917) 924-01-07
  • info@pravektor.ru
  • Нижнекамск, Вокзальная 7, 2 этаж, 36 офис (Автовокзал)